Proyectos Sociales

 

Descargar documento PDF con detalle de proyectos

 

Globalización y explotación de recursos naturales. Impacto diferencial sobre los indicadores sociales y demográficos en las provincias de Argentina.

Disciplina:

Director: Álvarez, María Franci Sussan

Co-Director: Licera, Gloria Silvina

Integrantes: Pieckenstainer Ana Laura, Carrizo Elvira Delia, Torres Víctor Eduardo Roque, Bertone Carola Leticia, Pesce María Eugenia.

Alumnos: Bertolino María Florencia, García Mónica de Lourdes, Rodríguez Analía Beatriz, Biagiola Carlos Martín, Seguí Silvina.

 

Conflictos socio ambientales en Argentina. Génesis y proceso

Disciplina:

Director: Álvarez, María Franci Sussan

Co-Director: Rodríguez, Raúl Antonio

Integrantes: Oliva Alicia, Del Negro Teresita, La Rocca Martín Martín Javier, Barrera Marcos Facundo, Quevedo Cecilia.

Alumnos:Barrera Calderón Juan Emanuel, Cuenca Valeria del Valle, Delgado María Florencia, Surghi Mauro Alejandro.

 

Actores políticos y construcción de decisiones políticas locales - desarrollo integral.

Disciplina: Ciencias Políticas

Director: Barberis, Omar Eduardo

Co-Director: Seggiaro, Carlos

Integrantes: Alamo Oscar Nicolás, Castro Ricardo, Sánchez Mónica, Rodríguez Malvina, Theiler Elizabeth, Tomassini Virginia, Villarreal Vanesa, Giordano Ariel Gustavo, Gill Martín Rodrigo, Negretti Luis Alberto, Abad Damián Esteban, Zanotti Aichino Juan Osvaldo, La Rocca Dante.

Alumnos:Charre Iván, Rivero Marco, Durbano Jorge, Rosales Mercedes Analía, Menardi Mauricio Andrés.

 

La relación Hermenéutica-Circular y el Pensamiento Político de Martín Heidegger.

Disciplina: Ciencias Políticas y Filosofía

Director: Barberis, Omar Eduardo

Co-Director: Wiersma, Gladis Mirta

Integrantes: Chius Sergio Alejandro, Giordano Cecilia, Pérez Patricia Carolina, Bussetti Ricardo Alejandro.

 

Nuevas articulaciones Estado-Democracia-Ciudadanía en Latinoamérica. El caso de Bolivia y Venezuela.

Disciplina: Ciencias Políticas

Director: Bonetto, María Susana

Co-Director: Montes, Marcelo Omar

Integrantes: Irusta Silvina Mercedes, Tomassini María Virginia, Kunz Daniela Ivana, Mansilla Gabriela Silvina, Méndez Jorge, Alanis Alejandro Javier.

Alumnos:Baldi Emiliano, Scavino Carolina, Garlaschelli Gonzalo Ginés, Font Franco Marcelo, Colomino Marianella.

 

Estimación del indicador de competitividad para ciudades importantes de la Provincia de Córdoba: la aplicación a Villa María, Río Cuarto, San Francisco, Villa Carlos Paz y Laboulaye.

Disciplina:

Director: Buchieri, Flavio Ernesto

Co-Director: Vianco, Ana María

Integrantes: Baronio Alfredo Mario; Harari Elías Eduardo.

 

Itinerarios de la Sociología en la región: configuración disciplinar y producción de conocimiento y realidad.

Disciplina: Sociología

Director: Caracciolo, Ada Beatriz

Co-Director: Giletta, Matías Fernando

Integrantes: Villarreal Vanesa, Giordano Ariel Gustavo, Sabattini Virginia Laura.

Alumnos: Altamirano Yanina, Giovanolli Julián.

 

La violencia escolar en establecimientos secundarios: descripción y análisis de casos seleccionados.

Disciplina:

Director: Emaides, Ana María

Co-Director: Salerno, María Liliana

Integrantes: Alessio Angela, Pappaterra Fernando, Rodríguez Graciela, Balussi Juan, Ratti Jorge, Torres Juan Carlos.

Alumnos:Vera Marina.

 

Jóvenes y adolescentes en conflicto con la ley penal. Recorridos y trayectorias en el sistema de administración de justicia. Villa María. 2010-2011.

Disciplina: Trabajo Social

Director: Flores, María Elena

Co-Director: Marzolla, Eduardo

Integrantes: Brusasca María Hercilia, Valle Graciela María, Chiavenato Renata, Gennero Sandra Patricia.

Alumnos: Pellizari Rosa, Salinas Celeste, Coniglio María Noelia.

 

Estrategias de reproducción social en contextos de pobreza.

Disciplina:

Director: Gazzera, Carlos Alberto

Co-Director: Director: Pavcovich, Paula Inés

Integrantes: Guerrero Graciela, Pradolini Viviana Albina, Trucco Onelio Domingo Lucio, Salinas Rovasio Ingrid Viveke, Zanotti Agustín, Pescio Amalia María.

Alumnos:Ghione Pablo, Miret Mariana Vanesa, Ferrero Marianela Jimena, Alvites Baiadera Angélica Paola, Demarchi Luisina.

 

La gobernanza en los gobiernos locales de la Provincia de Córdoba: la construcción de un índice para su medición.

Disciplina:

Director: Graglia, José Emilio

Co-Director: González, Roberto

Integrantes: Merlo Ivana, Romero Ratti María Victoria, Alanis Alejandro Javier, Irusta Silvina Mercedes.

 

Identificación de escenarios futuros del complejo lechero de la Provincia de Córdoba mediante la utilización de la técnica de matriz de impactos cruzados.

Disciplina:

Director: Lucca, Carlos María

Co-Director: Vargas Soria, José Miguel

Integrantes: Camaño José Ernesto, Spontón Emiliano, Bruera Leonardo

Alumnos:Menardi Mauricio, Cabrera Andrea Romina, Lanza Emmanuel

 

Aproximaciones al estudio de las relaciones entre desarrollo económico, ética y recursos humanos.

Disciplina:

Director: Lucca, Carlos María

Co-Director: Bucciarelli, Silvia Beatriz

Integrantes: Harari Elías Eduardo, Wiersma Gladis Mirta, Morichetti Mariela Rosa, Sorondo María Clara, Carrión Gonzalo, Abad Bernardo Agustín, Scorza Federico, Guiñazu María Noelia.

Alumnos:Moreira Lidia del Valle

 

Análisis comparativo de los aspectos instrumentales de la política económica en el contexto mundial.

Disciplina:

Director: Luna, Manuel

Co-Director: Baronio, Alfredo Mario

Integrantes: Panella Susana Haydee, Pérez Jorge Orlando, Torres Germán Ariel, Demarco Gustavo Luis, Pereyra Alejandro Daniel

Alumnos:Truccone Marianela Soledad

 

El "dinero electrónico" y el control de la oferta monetaria.

Disciplina:

Director: Luna, Manuel

Co-Director: Panella, Susana Haydee

Integrantes: Salerno María Liliana, Torres Germán Ariel, Demarco Gustavo Luis, Pereyra Alejandro Daniel.

Alumnos:Truccone Marianela Soledad, Escudero Diego Emir.

 

Transformaciones en los planes de estudio para la formación técnica profesional de los agentes de seguridad de la Provincia de Córdoba.

Disciplina:

Director: Luque, Gustavo Adolfo

Co-Director: La Rocca Martín, Dante

Integrantes: Carbajo Mariana, Ramírez Raúl, Soda Pedro Luis, Pereyra Teresita del Valle

 

Análisis de la viabilidad de aplicación del Presupuesto Participativo en la UNVM.

Disciplina:

Director: Luque, Gustavo Adolfo

Co-Director: Riveros, Lucía Graciela

Integrantes: Obeide Sergio Fernando, Denti Casas Federico Guillermo, Cantelli Sandra Carina, Conrero Cristina Laura, Vinanti Mauricio, Pérez Pablo Andrés.

Alumnos:Jornet María Guadalupe, Jornet Estefanía, Caravaca Carla Letizia.

 

Estudio cuanti-cualitativo de recepción y consumo de medios y tecnologías en la ciudad de Villa María.

Disciplina: Comunicación

Director: Martínez, Fabiana Rosa

Co-Director: Sgammini, Marcela Valeria

Integrantes: Ponce Facundo Mario, Grasso Mauricio Alejandro, Giordanengo Carina, Romero Adrián Jesús, Ceballos Claudia Esther, Ferreyra María Elena

Alumnos:Guglielmone Carolina, Ricaldone Judith Carla, Odetti Romina Laura, Cuevas Rocío.

 

Estudio comparado de Políticas Exteriores de Países Emergentes en un Mundo Multipolar: los casos de India, Rusia e Irán.

Disciplina: Ciencias Políticas

Director: Montes, Marcelo Omar

Co-Director: Wehbe, Pablo

Integrantes: Calderón Fabiana Rosana, Amante Teófilo Dionisio, Ojeda María Soledad.

Alumnos:Flores Colquechambi Manuel, Garat Leonel Raúl

 

Comprender y explicar un proyecto de educación popular desde las estrategias de reproducción social en la pobreza.

Disciplina:

Director: Pavcovich, Paula Inés

Co-Director: Trucco, Onelio Domingo Lucio

Integrantes: Guerrero Graciela, Denardi Luciana.

Alumnos:Pruneda Paz Lucía del Milagro, Ruffini María Luz, Orpianesi Natalia Belén, Llorens María Monserrat, Molina Emanuel.

 

Análisis de las Relaciones Internacionales argentinas a partir de la construcción mediática de la realidad, la marca país y los espacios de participación ciudadana como factores domésticos de la política exterior.

Disciplina:

Director: Rodríguez, Malvina Eugenia

Co-Director: Avendaño Manelli, Carla Fernanda

Integrantes: Theiler Elizabeth, René Rodriguez.

Alumnos: Volando Luciana, Pessi Lucía Soledad, Colomino Yanina Luciana

 

El valor de la organización: entre la contabilidad patrimonial y la gerencial.

Disciplina:

Director: Sader, Gustavo

Co-Director: Licera, Gloria Silvina

Integrantes: Ficco Cecilia Rita, Tissera Pablo Martín, Garrido Pablo Ignacio, García Gabriela Analía, Juárez Gagliese Nadia, Corna Darío, Córdoba Silvana Edith.

 

Transformaciones urbanas en la periferia del conglomerado Villa María y Villa Nueva.

Disciplina:

Director: Sánchez, Mónica Elisa

Co-Director: López, Silvana

Integrantes: Seggiaro Carlos, Yañez Javier, Moya Adriana, Álvarez Marcelo.

Alumnos:Montedoro Natacha, Antonio Olivia, Vagliente Antonella

 

Explorando lazos sociales comunitarios. Violencia, delitos y sentimientos de inseguridad. Análisis de casos en la Provincia de Córdoba.

Disciplina:

Director: Scarponetti Patricia Elizabeth

Co-Director: González, Roberto Luis Gustavo

Integrantes: : Carbó Eduardo Horacio, Carbajo Mariana, Pereyra Teresita del Valle, Paredes Aldo.

Alumnos:Brezzo Luis Alberto, Vivas Carlos Alberto, Michelli Álvaro Andrés, Assusa Gonzalo.

 

Acerca de la capacidad jurídica de las personas con discapacidad. Hacia una nueva perspectiva.

Disciplina:

Director: Schweizer, Luisa Margarita

Co-Director: Negretti, Luis Alberto

Integrantes: Abad Damián Esteban, Gill Martín Rodrigo, Hidalgo Christian

Alumnos:Gianinetto Jimena Soledad.

 

Prácticas intersticiales y gasto festivos.

Disciplina:

Director: Scribano, Adrián

Co-Director: Magallanes, Graciela

Integrantes: Gandía Claudia Liliana, Boito María Eugenia, Lisdero Pedro Matías, Vergara Mattar Gabriela, Bruera Leonardo, Eynard Martín, Aimar Lucas.

Alumnos:Giannone Gabriel, Díaz Llorente Federico, Peano Alejandra, Cena Rebeca, Wolff Madeleine.

 

Herramientas de gestión para el desarrollo en empresas agropecuarias.

Disciplina:

Director: Tamagno, Mario Raúl

Co-Director:Pérez, Jorge Orlando

Integrantes: Domínguez Carlos, Bustos José María, Ingaramo J. Marcelo, Monetti Franco, Perazzio Myriam, Caballero Javier, Bitar Tacchi Gustavo

 

Las políticas públicas de desarrollo local y su contribución al fortalecimiento del capital humano de las pymes.

Disciplina:

Director: Verhaeghe, Edgardo

Co-Director: Beltramino, Nicolás

Integrantes: Conci María Cecilia, Tamagno Mario Raúl, Ingaramo Juan Marcelo, Gazzaniga Lilia Carina, Peccoud Cledis, Duarte Pablo Emanuel

 

El género femenino y su desarrollo actual en el mundo empresarial de la región centro oeste de la provincia de Córdoba.

Disciplina:

Director: Verhaeghe, Edgardo

Co-Director: Conci, María Cecilia

Integrantes: Beltramino Nicolás Salvador, Peccoud Cledis Susana, Gazzaniga Lilia Carina, Römer Gabriela, Pieckenstainer Ana Laura, Caballero Javier, Achad María Virginia.

Alumnos:Britos Mariano

 

Las trayectorias de formación de los graduados de instituciones de educación superior no universitaria de trabajo social/servicio social en Argentina.

Disciplina: Trabajo Social

Director: Villarreal, Mario Eduardo

Co-Director: Páez, Olga Mercedes

Integrantes: Chiavenato Renata, Monti Analía Julí, Brusasca María Hercilia.

Alumnos:Conrero Renata, Espeche Ivana Gisela, Riviera Elisa, Rodríguez Nadia Celeste, Dulce Maida Gisele

 

Condiciones del hábitat de la población de origen boliviano en la periferia rural de localidades cordobesas: vivienda, servicios y medio ambiente.

Disciplina:

Director: Zilocchi, Gustavo Sergio

Co-Director: Bressan, Juan Carlos

Integrantes:: Oliva Alicia Susana, Marcó del Pont Celia, Antón María del Carmen, Quevedo Cecilia Mercedes.

Alumnos: Gottero Mariana, Barrera Calderón Juan Emanuel, Holgado María Luz, Mare Gerardo Rafael.

 

Relaciones sociales ligadas al trabajo en la producción y reproducción de la vida material y simbólica de la Población de Origen Boliviano. La producción de ladrillos y hortícola en zonas rurales periurbanas de la Provincia de Córdoba.

Disciplina:

Director: Zilocchi, Gustavo Sergio

Co-Director: Caracciolo, Ada Beatríz

Integrantes:: Roitman Susana Ethel, Bonvillani Andrea, Santamarina María Dolores, Simieli Elisabet Silvina, Pescio Amalia María.

Alumnos: Trabalón Carina Inés, López María Cecilia, Rocco Carlo Dante, Ansaldi Alejandro Mauricio, Cott Mónica Beatríz.

Compartí esta publicación